ISSN: 0214-0659
e-ISSN: 1698-7632



DOLOR NOCICEPTIVO

Hipo como complicación inesperada posteriormente a técnica epidural-caudal con betametasona

Borja González Rodríguez, Mireia Peña Navarro, María Juliana Córdoba Wagner, Gemma Usúa Lafuente, Javier Medel Rebollo

El hipo o singulto puede ser considerado una sintomatología banal, pero llega a ser un factor muy incapacitante para los pacientes. Es conocida la relación entre corticosteroides orales y la aparición de hipo, pero mucho menos descrita la relación entre corticosteroides e hipo por vía peridural, con solo seis casos publicados hasta el momento. Presentamos el caso de un paciente joven sin tratamiento de base, en el que el único suceso de riesgo para comienzo de esta sintomatología ha sido la realización de técnica epidural-caudal con betametasona como tratamiento de lumbociatalgia izquierda.



Palabras clave: Hipo. Singulto. Corticosteroides. Betametasona. Epidural.